18.01.2021

Сезон лесных пожаров и качество воздуха


С наступление жаркой и сухой погоды традиционно начинается сезон лесных пожаров. Леса сегодня покрывают больше 3 миллиардов гектаров земной поверхности, и влияние их на человека огромно. Не даром говорят, что леса – легкие планеты. Деревья обеспечивают природную очистку воздуха. Но лесные пожары не только губят деревья (то есть уничтожают естественные очистители воздуха), а и наносят губительный вред экологии и атмосферы выбросами продуктов горения.

 

Причины лесных пожаров



Основная причина пожаров в лесах – человек. Не затушенный костер, брошенный в сухую траву окурок в сочетании с высокой температурой – благоприятная среда для возгорания на большой площади. Пожар может начаться и от детских игр с огнем.
Иногда пожары возникают из-за брошенных в лесу бутылок или осколков. На солнечном свете они действуют как линзы, фокусируя лучи солнца. Реже пожары могут возникнуть от искры из выхлопной системы машины, удара молнией.

Как лесные пожары влияют на качество воздуха?



Из-за пожара в лесу атмосфера наполняется загрязнёнными продуктами пиролиза материалов, углекислым газом, а кислород – выгорает. В воздух попадают кусочки сажи, которые состоят из частичек неполного сгорания дерева и углекислого газа. Также в атмосферу попадают разнообразные органические продукты, в частности, фенол (он обладает канцерогенными и мутагенными свойствами).

Тонна сгоревшего дерева - это 16 килограмм частичек дыма. В дыме содержатся твердые частицы (зола и сажа) и эфирные масла. Лесные пожары называют вторым по опасности (после океана) источником выбросов в воздух хлорорганических соединений (в частности, хлористого метила).
Из-за задымленности снижается количество влаги в атмосфере. Дело в том, что теплый воздух (а при пожарах он нагревается) поглощает влагу. Из-за этого не выпадает роса. Дышать сухим воздухом для здоровья небезопасно.

Пожары оказывают негативное воздействие не только на качество воздуха, но и на атмосферу, воду, почву, биосферу. После пожара лес восстанавливается очень долго, новым деревьям нужно несколько десятков лет, чтобы они смогли стать полноценными очистителями воздуха и наполняли атмосферу кислородом.

Как обезопасить себя



Лесные пожары опасны не только в эпицентре огня. Жители населенных пунктов, расположенных даже довольно далеко от места возгорания, сильно от них страдают. В первую очередь потому, что ветер переносит воздушные массы и порой задымление воздуха в городах заметно невооруженным глазом.

При задымлении желательно выехать из города. Но если такой возможности нет, прочтите несколько советов о том, как обезопасить себя:

1.Не открывайте окна. Проветривать комнату специалисты рекомендуют ночью – да и то ненадолго;
2.Каждый день делайте влажную уборку дома;
3.Почаще принимайте душ (несколько раз в день);
4.Ограничьте время нахождения на улице и физическую нагрузку;
5.Постарайтесь отказаться от курения и спиртного;
6.В рацион стоит добавить кисломолочные продукты, пить подсоленную воду;
7.При появлении симптомов отравления – кашель, одышка – сразу обратитесь за медицинской помощью.
8.Используйте дома и в офисе очистители увлажнители воздуха Venta.

Очиститель воздуха способен очищать воздух от различных токсичных примесей, среди которых и угарный газ, и продукты горения. Они помогают и избавиться от неприятного запаха гари. Современные приборы полностью уничтожают вредные частицы и продукты горения, не выдавая на выходе озон или другие продукты переработке. Это позволяет использовать их в помещении и в то время, когда в нем находятся люди. Кроме того, современный очиститель воздуха Venta способен на 100% обеззаразить воздух в помещении.


Дома полезно также иметь увлажнители и очистители воздуха. Эта техника сейчас вполне доступна по цене. Если же у вас есть дети – они вам жизненной необходимы, ведь иммунная система и органы дыхания малышей подвержены больше риску негативного воздействия окружающей среды.

Лучший способ снизить негативное влияние на экологию лесных пожаров – снизить количество лесных пожаров. Поскольку чаще всего они возникают именно по вине людей, это в наших силах.

Другие статьи