12.05.2021

Как выбрать мойку воздуха


Для максимального комфорта каждого человека показатели влажности должны варьироваться в пределах от 40 до 60%. Повышенный уровень влажности приводит к развитию плесени, грибка, а недостаточная влажность приводит к раздражению слизистой.
Относительная и абсолютная влажность зависят от погодных условий и конкретного сезона. Для того чтобы в доме или в квартире всегда сохранялась здоровая атмосфера, потребуется использовать увлажнитель воздуха. Его основная задача заключается в поддержании оптимальных показателей влаги в любом из помещений.


Мойка воздуха – что это такое


Современная мойка воздуха конструктивно представляет собой бытовой прибор, предназначенный для увлажнения и очистки воздушных масс в закрытых комнатах. Одной из главных особенностей является автоматический процесс регулирования необходимой влажности, что исключает возможное переувлажнение воздуха в квартире.
Среди преимуществ такой мойки отмечают отсутствие расходных фильтрующих материалов, которые можно встретить в ультразвуковых и других видах стандартных воздухоочистителей. Для увлажнения воздушных масс используют обычную воду, которая «омывает» поступающие потоки, очищая их от пыли и грязи.


Как мойка воздуха моет воздушные массы


Увлажнители воздуха отличаются достаточно простой конструкцией, благодаря которой каждый пользователь может с легкостью ознакомиться с основным принципом работы данного устройства.
Процесс «мытья» воздушных потоков выглядит следующим образом:
• В конструкции предусмотрен встроенный вентилятор, задача которого заключается в том, чтобы направить воздушные массы внутрь прибора на барабан или другой увлажняющий элемент.
• Вся пыль и частицы грязи прилипают к мокрой поверхности пластин барабана, а затем смываются водой.
Это отличное решение для борьбы с аллергенами, которые достаточно легкие и постоянно витают в воздухе. За счет увлажнения они становятся более тяжелыми и моментально опускаются вниз – в резервуар с жидкостью.
Такие мойки воздуха функционируют по принципу холодного испарения, а потому на поверхностях мебели и техники не будет оставаться белый налет.


Увлажняющие элементы моек воздуха


Мойки Venta Comfort Plus от немецкого бренда укомплектованы современными барабанами с 3D (VentWave) пластинами. Они характеризуются наличием большого количества мелких отверстий, а потому происходит эффективное испарение молекул жидкости по сравнению с плоскими поверхностями. Это положительно сказывается на процессе активного увлажнения воздушных масс в закрытых помещениях.
Кроме того, при производстве было использовано на 31% меньше пластика по сравнению с предыдущими сериями увлажнителей. Таким образом, современные модели считаются экологически чистыми и безопасными, так как не представляют опасности для окружающей среды и с легкостью поддаются процессу утилизации.
Очиститель-увлажнитель с холодным паром также отличается наличием специального поддона, в котором находится жидкость. При эксплуатации прибора барабан с пластинами постоянно вращается и погружается в воду настолько, насколько это потребуется, чтобы его поверхность всегда оставалась в меру увлажненной. Это необходимо для того, чтобы пыль, аллергены и прочая грязь «приклеивалась» к поверхности и омывались водой.


Эффективность использования мойки воздуха


Высокая производительность мойки воздуха достигается при условии, что пользователь правильно выбрал необходимый прибор с учетом конкретной площади комнаты.
Пластины регулярно вращаются и смачиваются водой:
• В нижнем положении, они полностью погружаются в жидкость, смывая с поверхности собравшуюся пыль, грязь и прочие мелкие частицы.
• В верхнем положении пластины обдуваются вентилятором, тем самым увлажняя воздушные массы в помещении.
Современная мойка воздуха представляет собой полноценный водяной фильтр и увлажнитель в одной конструкции – «2 в 1». При этом воду можно использовать из-под крана, без предварительной фильтрации. Таким образом, мойка воздуха, купить в Киеве которую можно по доступным ценам, может функционировать 24/7, поддерживая в помещении оптимальный уровень влажности и, очищая воздушные потоки от пыли, аллергенов, неприятных запахов.
Дополнительно можно использовать специальные ароматизаторы, которые добавляют в поддон с жидкостью. В результате удается добиться уникального эффекта аромалампы. Поэтому в помещении можно создать не только комфортную, но и приятную атмосферу, наполняя воздушные массы легкими и ненавязчивыми нотками определенного запаха.


Управление мойкой воздуха


Принимая решение купить мойку воздуха, важно обратить внимание на способ управления данным устройством. Он зависит от определенной модели и компании-производителя в целом. Одни из самых первых воздухоочистителей с функцией увлажнения имели механическое управление и три основных режима:
• выключение;
• дневной режим;
• ночной режим.
Компания Venta предлагает в продажу уникальную модель с ЖК-дисплеем и сенсорным управлением. Таким образом, процесс включения/выключения прибора, а также выбор необходимых рабочих режимов вместе с регулировкой мощности осуществляются с помощью данного экрана. На дисплей также выводится вся информация о выбранном режиме работы устройства.
Дополнительно в конструкции имеется встроенный гигростат, задача которого заключается в контроле уровня влажности в помещении в режиме реального времени.
Мойка отличается наличием специального автоматического режима работы, в результате которого удается поддерживать оптимальный уровень влаги в доме или в квартире 24/7. Представленный прибор сохраняет этот уровень в пределах от 40 до 60% – этого вполне достаточно для нормального самочувствия взрослого человека, маленького ребенка, домашних животных и комнатных растений.


Дополнительные опции


Среди дополнительных возможностей или функций моек отмечают наличие гигрометра, позволяющего с легкостью контролировать уровень влажности в помещении. Однако такие дополнения редко встречаются в конструкциях воздухоочистителей. Компания Venta укомплектована собственный прибор Venta Comfort Plus гигрометром и другими не менее полезными опциями:
• наличие индикатора, свидетельствующего о выборе определенного рабочего режима;
• наличие индикатора, свидетельствующего о конкретном уровне воды;
• наличие индикатора, который срабатывает при недостаточном количестве жидкости в резервуаре;
• наличие индикатора, который подскажет, когда пора производить чистку прибора.
Дополнительно современные модели укомплектованы «ночным режимом», во время которого осуществляется уменьшение яркости подсветки дисплея. Кроме того, вентилятор переходит на первую рабочую скорость – минимальная скорость, что позволяет уменьшить шум от работающего прибора.
Таким образом, купить мойку воздуха Вента можно для будущей установки в спальне или в детской комнате, где устройство не помешает крепкому сну даже в ночное время суток.


Уход за мойкой воздуха


Для того чтобы продлить эксплуатационные сроки устройства и тем самым обеспечить его высокопроизводительную работу, необходимо обязательно ухаживать за прибором. Учитывая простую конструкцию воздухоочистителя, процесс ухода не представляет собой никакой сложности:
1. Снимаем верхнюю крышку очистителя, чтобы извлечь пластинчатый барабан. Под проточной водой потребуется тщательно промыть поддон, где будет находиться жидкость, каркас и барабан. Кроме того, эти детали можно поместить в посудомоечную машину и вымыть водой, температура которой не больше +60 градусов.
2. Перед сборкой всех комплектующих их необходимо тщательно вытереть мягкой салфеткой или полотенцем.
3. Для работы устройства, в резервуар следует набрать необходимое количество воды. Дополнительно можно воспользоваться оригинальными добавками от компании Venta, которые добавляют в воду. Если Вы часто используете гигиенические добавки, тогда сливать жидкость потребуется каждые 2 недели. При отсутствии данной добавки замену воды и чистку прибора нужно производить намного чаще – 1 раз в 3-4 дня при условии регулярной эксплуатации очистителя. Доливать недостающее количество воды можно на протяжении дня, контролируя ее уровень.

Другие статьи