23.02.2021

Увлажнение и очистка воздуха в типографии

Увлажнение и очистка воздуха в помещениях, где находится полиграфическая продукция, являются важными условиями правильного хранения бумаг. Показатели относительной влажности, которые могут варьироваться от 50 до 60%, должны сохраняться в типографии на протяжении всего года, независимо от температуры воздуха за окном. В противном случае отмечают резкое ухудшение качества технологических процессов изготовления продукции.


Бумага и недостаточное количество влажности


На полиграфическом производстве хранится достаточно большое количество бумажной продукции – это бумаги разной степени плотности. Несмотря на это, вся продукция нуждается в оптимальном микроклимате, достичь которого можно только при условии необходимой влажности воздуха в закрытом помещении. Причем это одинаково касается помещений, где производится данная продукция и места, где она будет храниться.
По своей структуре бумага является капиллярно-пористым материалом, который может достаточно быстро впитывать или, наоборот, отдавать излишнюю влажность. Отсутствие необходимого увлажнения точно так же, как и его переизбыток, оказывает негативное влияние на бумажные изделия:
• Недостаточная влажность воздуха (меньше 30%) приводит к разрушению бумаги.
• Слишком высокая влажность воздуха (больше 60%) приводит к образованию плесени и грибка.
Если сверху на бумажных изделиях скапливается влага в виде конденсата, это становится причиной постепенного скручивания данной продукции, ее деформации.
Относительная влажность и температурные показатели воздуха в типографии оказывают прямое влияние на свойства бумаги и влагосодержание:
• потеря прочностных показателей;
• происходит изменение линейных размеров.
Типографии определили собственные нормы, с учетом которых осуществляется процесс производства бумажной продукции, а также ее дальнейшее безопасное хранение. Что касается температурных показателей – это +17-19 градусов, а относительная влажность воздуха в помещении может варьироваться в пределах 30-50%.


Последствия сухих воздушных масс при хранении бумаги


Производители бумажных изделий в первую очередь обязаны создать благоприятные условия для производства и дальнейшего хранения готовой продукции, чтобы не потерпеть убытков. Особенно важно организовать увлажнения воздушных масс в зимний сезон – в период отопления, когда воздух в помещениях становится максимально сухим (из-за постоянной работы приборов отопления).
Наличие сухого воздуха в типографии становится причиной таких негативных последствий:
• Под воздействием высушенных воздушных масс происходит существенное уменьшение бумаги. В результате это усложняет процедуру печати в несколько прогонов.
• Большое количество сухого воздуха приводит к наличию бумажной пыли. В таких условиях работникам типографии сложно сконцентрироваться на поставленных задачах, а значит – страдает качество работы.
• Пересушенные бумажные листы начинают активно электризоваться, слипаться. Все это усложняет оперативную подачу листов в специальные машинки для печати.
• Слишком сухие бумажные листы легко рвутся, что увеличивает количество брака.
• Отсутствие увлажнения воздуха приводит к тому, что бумага начинает постепенно коробиться, но при этом середина остается влажной.
Таким образом, отсутствие стабильности, что касается влажности воздуха приводит к порче бумажной продукции и тем самым усложняет рабочий процесс в типографиях.


Как бороться с пересушенными воздушными массами


Воздушные массы в каждом из типографических помещений отличаются огромным количеством пыли, в них содержатся всевозможные вредные примеси, которые считаются главными аллергенами. Именно поэтому в этих помещениях должны быть установлены достаточно мощные вентиляционные системы. Но это далеко не все: от печатных станков выделяется много тепла, а потому понадобятся и мощные системы кондиционирования.
Однако применение данных систем подразумевает потребление большого количества электроэнергии. Кроме того, нужно позаботиться об еще одном важном показателе – влажность воздуха. Если использовать все вышеперечисленные системы и устройства, типография будет работать в убыток или с небольшим плюсом.
Поэтому крайне важно укомплектовать производство энергосберегающим климатическим оборудованием, чтобы добиться необходимого уровня увлажнения воздуха и при этом поддерживать определенный температурный режим. В этих целях некоторые типографии прибегают к эксплуатации специальных парогенераторов.


Ультразвуковые системы для увлажнения воздушных масс


Ультразвуковые приборы функционируют за счет того, что вода, которая находится в специальной емкости, превращается в мелкодисперсный холодный пар. В результате смешивания данного пара с сухими воздушными массами происходит процесс увлажнения воздуха.
Особенности использования ультразвуковых приборов:
• В процессе эксплуатации отмечают незначительный разброс капель влаги. Поэтому туман из жидкости перемешивается с потоками воздуха, что исключает оседание конденсата на поверхности оборудования или готовой продукции.
• Экономный расход электроэнергии. К примеру, стандартному ультразвуковому устройству понадобится порядка 90 Вт, для того чтобы из 1 л воды сделать большое количество пара.
• Простой способ управления, а также возможность автоматической работы, когда осуществляется поддержание оптимального уровня влажности воздуха. Достичь таких показателей удалось за счет встроенного контроллера.
Однако отмечают и некоторые минусы в работе ультразвуковых приборов увлажнения воздушных масс. Некоторые модели отличаются довольно шумной эксплуатацией, которая будет отвлекать сотрудников типографии от выполнения своей работы. Кроме того, отмечают сложность конструкции, а это приводит к определенным трудностям при монтаже и дальнейшем обслуживании устройств.


Увлажнители-очистители Venta


Для качественного увлажнения воздуха в типографиях рекомендуется использовать современные очистители-увлажнители от немецкой компании, которые рассчитаны на эксплуатацию в помещениях с высотой потолков до 2,5 м и площадью до 250 м2.
Среди основных технических характеристик стоит отметить:
• Наличие сразу 5 рабочих режимов на выбор.
• Минимальный уровень шума – от 22 до 52 дБ (указывается шум при работе вентилятора на минимальной и максимальной скорости).
• Потребляемый объем жидкости составляет 12 л. Также, можно приобрести приборы для увлажнения воздуха, которые подключаются к водопроводной системе и автоматически пополняют резервуар водой по необходимости.
• Наличие сенсорного экрана, на который выводится вся информация о выбранных рабочих режимах. Для безопасной эксплуатации производитель предусмотрел дополнительную функцию блокировки интерактивного дисплея.
В результате происходит процесс увлажнения воздушных масс от 30 до 70%. За каждый шаг уровень влажности в помещении повышается на 5%.


Почему стоит выбрать промышленные увлажнители Venta


Для промышленных помещений используют мощные модели очистителей-увлажнителей от компании Venta, которые относятся к категории устройств премиум-качества. Выбор именно таких приборов обусловлен огромным количеством преимуществ:
• Прибор функционирует по принципу холодного испарения, а потому во время его работы на поверхности техники и готовой продукции не будет собираться кальциевый налет.
• Благодаря возможности подключения к водопроводу, пользователю не придется самостоятельно заполнять резервуар водой – мойка наполняется водой автоматически.
• Использование гигиенического диска Venta. Наличие соответствующих гранул позволяет очищать воду за счет ионного обмена. Таким образом, из жидкости пропадают всевозможные микробы, а также удается уменьшить жесткость воды.
Выбрать и купить мойку воздуха промышленного типа можно на нашем сайте. В ассортименте представлено сразу несколько моделей, которые отличаются своей производительностью, эксплуатационными условиями и показателями мощности в целом. Все приборы имеют классический дизайн, благодаря которому они отлично впишутся в интерьер любого помещения.

Другие статьи